Назад к списку

ТАЛАНТ И ЛЮБОВЬ

Шестидесятилетие обычно отмечают торжественно. Казалось бы, путь пройден большой, но при этом чаще всего юбиляр ещё полон сил и работоспособен. Особенно в наше время, когда продолжительность жизни заметно растёт. Поэтому и празднуют радостно, желая многих лет безо всякой натяжки. Так было и 20 февраля, когда своё шестидесятилетие отмечал без преувеличения особенный человек.



Имя Анатолия Георгиевича Донияха в Санкт-Петербурге знают многие. Особенно те, кто живет в Адмиралтейском районе. Этого энергичного, деятельного человека можно встретить на самых различных мероприятиях – от праздников, посвящённых торжественным датам в истории города, до музыкальных вечеров, поздравлений ветеранов, благотворительных концертов. Петербуржцам, любителям музыки старших поколений фамилия Дониях знакома давно. Они прекрасно помнят выдающегося деятеля искусств Георгия Донияха, в 50-х годах прошлого столетия – главного дирижёра Малого театра оперы и балета (ныне Михайловского), а в 70-х – главного дирижёра театра Музыкальной комедии. Анатолий Георгиевич – его сын. В молодые годы служил в военном оркестре,  учился в консерватории, работал в составе оркестра Ленинградского цирка на Фонтанке. И всё шло удачно и гладко, однако судьба нежданно- негаданно вошла в крутой вираж… Из-за тяжёлой болезни Анатолий Георгиевич потерял ногу. Пришлось приспосабливаться к новому статусу – инвалида. В России до недавнего времени это означало остаться на краю судьбы. Сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону, но это не означает, что инвалидам легко находить работу, а тем более – пробивать себе дорогу в жизни…


Георгий Дониях с сыном. На фото внизу: Ленинград, 1979 год. Анатолий Дониях дирижирует военным оркестром


Часто приходится слышать, что многие люди с так называемыми ограниченными возможностями сами не стремятся работать и активно жить. Если им обеспечены более-менее пристойные условия, они принимают это как должное и никуда не рвутся… Для Анатолия Донияха позиция вынужденного аутсайдера оказалась неприемлемой. Хотя отныне ему приходилось непрерывно лечиться, он и не думал забыть о работе, жизненной активности и о постоянной потребности приносить обществу пользу. Он избирается депутатом, а затем главой муниципального округа Измайловское. К муниципальной власти то и дело придираются из-за её зависимости от более высоких инстанций, но именно муниципальные депутаты ближе всех к населению, к каждому конкретному человеку. И Анатолию Донияху удалось добиться того, что к депутатам стали чаще обращаться, а те, в свою очередь, научились увереннее «пробивать» помощь для населения через эти самые высокие инстанции.

На праздничном мероприятии в честь юбилея ВОИ


В то же время Анатолий Георгиевич сумел превратить свою инвалидность в возможность помогать окружающим. Вот уже 25 лет он возглавляет Адмиралтейскую местную организацию ВОИ Санкт-Петербурга, и здесь его вклад и работу без лишнего пафоса можно назвать огромными! Зная проблемы инвалидов «изнутри», не понаслышке, Дониях делает всё возможное для включения людей с инвалидностью в активную жизнь. Ему лично очень важно, чтобы такие люди чувствовали себя полноценными членами общества, деятельными участниками общественной жизни. Много усилий прилагается для того, чтобы обеспечить инвалидов работой. Для них находятся не только места консьержей или вахтёров. По инициативе Донияха и его команды стали создаваться трудовые коллективы, где люди с ограниченными возможностями могут работать. А сейчас по инициативе Анатолия Георгиевича при Адмиралтейской местной организации ВОИ создан духовой оркестр, в котором уже десять музыкантов, и все они из числа людей с инвалидностью. Музыканты созданного при ВОИ оркестра демонстрируют не только трудолюбие, но и талант. А уж куда их позвать (на праздники, на различные шествия), руководству района и города придумать легко. Наверное, многие помнят, что прежде оркестры играли в нашем городе повсеместно. А теперь они где? Платить дорого? Но если музыканты играют хорошо, а плату берут умеренную, то можно сделать так, чтобы их выступления привлекали народ и при этом не били по карману. Для этого музыкальные коллективы, подобные тому, что создан по инициативе Анатолия Донияха, – настоящая палочка-выручалочка.


При Адмиралтейской местной организации ВОИ создан духовой оркестр


Между прочим, пока что это – единственный подобный музыкальный коллектив в нашей стране. А в замыслах его неутомимого руководителя – расширять оркестр, постепенно выводить его на большую сцену.
Анатолий Георгиевич – талантливый руководитель. Он не просто умеет организовывать работу, но и может налаживать контакты, договариваться с людьми.
А кроме этого таланта у него есть ещё один: он искренне любит людей, с которыми и для которых работает. Они это чувствуют и доверяют ему. Поэтому всё задуманное он доводит до конца, и ему всё удается.
И нет ничего удивительного в том, что на 60-летнем юбилее Донияха вместе с воспоминаниями об его трудовых достижениях звучали пожелания новых успехов и новых побед. Его работоспособность – не стремление занять себя, он действительно нужен. Нужен своим близким, нужен обществу, в котором он научился жить, отдавая больше, чем берёт. Он нужен людям, которых судьба поставила в трудную ситуацию, и которым его пример доказывает, что в любом положении можно и нужно бороться. И возможно победить.
Талантом и любовью можно действительно сдвигать горы. Просто необходимо верить. В себя и в людей. И все юбилеи будут тогда радостными.


Ирина Измайлова,
член Союза писателей России Санкт-Петербург
10 июня 2020