Назад к списку

Прощай, дорогой наш человек!

8 января 2020 года после непродолжительной болезни ушел из жизни почетный член ВОИ, председатель первичной организации №3 Адмиралтейской местной организации СПб ГО ООО «ВОИ», человек из поколения победителей - ветеран войны и труда Николай Васильевич Свечкарев.


Он родился в 1926 году в селе Яловая-Рождествено Тамбовской области, с ранних лет трудился в колхозе. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии, и прошел боевой путь механиком-водителем легендарной «тридцатьчетверки», от Смоленска до Потсдама. За ратный подвиг в годы войны старший сержант Свечкарев был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над фашистской Германией», памятными и юбилейными медалями. Большими трудовыми достижениями, высокой ответственностью за порученное дело, активной многолетней общественной деятельностью Николай Васильевич заслужил уважение и доверие жителей Октябрьского района и был избран депутатом Октябрьского районного совета народных депутатов XXI созыва (1990-1993), затем неоднократно избирался депутатом муниципального совета муниципального образования Адмиралтейский округ.

Находясь на заслуженном отдыхе, Николай Васильевич всегда занимал активную жизненную позицию: с 1996 года руководил первичной организацией № 3 Адмиралтейской местной организации ВОИ. Кроме того, как общественный советник председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и заместитель председателя совета ветеранов микрорайона №7, вел большую организационную работу по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов войны и труда.

Для своих товарищей и ветеранов он был образцом верности своему долгу, настоящим патриотом и добрым, отзывчивым человеком. До последних дней его жизни к Н.В. Свечкареву обращались за помощью по самым разным вопросам жители Адмиралтейского района, и он никогда не отказывал, старался помочь каждому. Таким запомнит Николая Свечкарева общественность Адмиралтейского района.

Николай Васильевич Свечкарев ушел на 94-м году жизни.

Правление Адмиралтейской местной организации СПб ГО ООО «ВОИ» выражает соболезнования родным и близким ветерана.