Назад к списку

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов.

5 мая 1992 года люди с ограниченными возможностями из 17 европейских стран организовали и провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов. Они призывали полностью исключить случаи дискриминации людей, у которых есть физические, психические, либо сенсорные ограничения. С тех пор этот день стал ежегодным и международным.


Человек как правило не задумывается о проблемах инвалидов, пока это не коснется его лично или его родственников или друзей. А на планете таких людей немало. По оценкам Всемирной организации здравоохранения примерно 15%, это более 1 миллиарда человек. Из них около 100 миллионов - это дети.

Во всем мире инвалиды сталкиваются с проблемами и барьерами, которые не знакомы здоровым людям. В цивилизованных странах стараются, чтобы такие люди не чувствовали себя ущемленными. Организуется повсеместно безбарьерная среда, устанавливаются квоты при приеме на работу или в учебные заведения. К сожалению, такое отношение можно наблюдать далеко не везде.

Во многих странах до сих пор проблемы инвалидов не особо задевают ни здоровых людей, ни власть. Там они очень существенно ограничены и в передвижении, и во всех других правах. Чтобы исправлять эту ситуацию, 13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века — Конвенция о правах инвалидов. Ее подписали 159 государств.

Этот День призван просвещать людей во всем мире о проблемах инвалидов, предлагать их решение. Активисты стараются донести до сознания гражданского общества, что инвалиды такие же люди, как и все другие, что необходимо обеспечивать им равные возможности. Ведь это один из признаков цивилизованного общества.

Посмотрите вокруг, возможно вы в силах помочь какому-то конкретному человеку с ограничениями по здоровью. Или можете поучаствовать в акциях и благотворительных мероприятиях, направленных на помощь в целом таким людям. Для вас это скорей всего будет несложно, а для "особенных" людей - очень важно и нужно! И помните - никто не застрахован от превратностей судьбы... Будьте терпимы и проявите сочувствие!


В день сегодняшний поможем
Тем, кому непросто.
Жизнь бывает инвалидов
Ведь порой несносной.
Словом добрым и поддержкой
Их приободрите.
Часть душевного тепла

Им преподнесите.

Этот день наполнен лишь добром,
Ведь добрее человека нет.
И весь дом твой светится теплом,
И в твоих глазах — добро и свет.
Рядом мы всегда, ты не забудь.
В этот день тебя обнять спешим!
Пусть ты не такой, как все, не в этом суть,
В мире нет прекраснее души.
Мы тебе желаем год за годом
Быть в согласии с самим собой.
Пусть закат сменяется восходом
И своей чарует красотой.